Arrivées et départs en 2015

Petit schéma des mouvements de personnels intervenus en 2015 :

Mouvement interne : cliquer pour agrandir
Mouvement interne : cliquer pour agrandir

Mise à jour : Claudette Lefèvre, passée de l’UFR MIME au service d’aide au pilotage (SAP).

Les arrivées et départs des contractuels (en général de plusieurs dizaines chaque année) seront donnés ultérieurement. Merci de nous contacter pour tout oubli ou rectification.

LAUREATS DES CONCOURS ITRF 2015

Droit commun : (internes, externes) et Loi Sauvadet : (réservés)

IDENTIFICATION DES EMPLOIS

CONCOURS OUVERTS

Catégorie

Corps

Nature

BAP

Emploi Type

LAUREAT

Service Affectataire

A

IGR

2ème Classe

interne

J

(*) Responsable de l’administration et du pilotage

HUART Emeline

(Présidence)

A

IGE

2ème Classe

interne

J

(*) Chargé de gestion administrative et d’aide au pilotage

DELCROIX Jean-François

(UFR LLCE)

A

IGE

2ème Classe

externe

J

Chargé de la gestion financière et comptable

(refuse le poste donc infructueux)

NAUDAN Ines

(DAF)

Infructueux

A

IGE

2ème Classe

externe

J

Chargé d’orientation et d’insertion professionnelle

BOUSSADI Sabrina

(HUBHOUSE)

A

IGE

2ème Classe

externe

F

Chargé de médiation scientifique

DE VISSCHER Camille

(Learning Center)

A

IGE

2ème Classe

externe

C

Ingénieur en techniques expérimentales

WARNIEZ Aude

(SCALAB / CEAC)

A

ASI

externe

J

(*) Assistant en gestion administrative

MAGNIES Isabelle

(DAEVU)

A

ASI

interne

J

(*) Assistant en gestion des ressources humaines

COLOMB-LEMAY Audrey

(DRH)

A

ASI

interne

E

Gestionnaire de parc informatique et télécommunications

DOS SANTOS Gaëtan

(DSI)

B

TECH

Classe Normale

interne

J

(*) Technicien en gestion administrative

OERLEMANS Julie

(UFR DECCID)

B

TECH

Classe Normale

externe

F

Technicien photographe

NICQ Thomas

(HALMA)

B

TECH

Classe Normale

réservé

F

(*) Technicien d’information documentaire et de collections patrimoniales

FAYAD-MATAR Roula

(UFR DECCID)

C

ADT TECHNIQUE Principal

2ème classe

interne

J

(*) Adjoint en gestion administrative

DESCARPENTRIES Hélène

(DRH)

C

ADT TECHNIQUE Principal

2ème classe

externe

G

(*) Plombier Génie-Climatique

INFRUCTUEUX

(Direction du patrimoine)

C

ADT TECHNIQUE Principal

2ème classe

externe

G

(*) Opérateur de maintenance

MAEGHT Julien

(Direction du patrimoine)

A

LC

IGE

2ème Classe

interne

J

(*)Chargé de gestion administrative et d’aide au pilotage

BESEGHER Damien

(UFR DECCID)

B

LC

TECH

Classe Normale

interne

J

(*) Technicien en gestion administrative

GUILBERT Hélène

(DRH)

C

LC

ADT TECHNIQUE Principal

2ème classe

externe

J

(*) Adjoint en gestion administrative

CAPPE Emile

(UFR HUMANITES)

RECRUTEMENTS BOE, « PACTE » et « HANDICAP » de droit commun 2015
>

IDENTIFICATION DES EMPLOIS

CONCOURS OUVERTS

Catégorie

Corps

Nature

BAP

Emploi Type

Lauréat

Service affectataire

C

ADT

2ème Classe

PACTE

J

(*) Adjoint en gestion administrative

FARIA Anaëlle

(UFR DECCID)

C

ADT

2ème Classe

Handicap

J

(*) Adjoint en gestion administrative

LEDENT Charline

(UFR HUMANITES)

RECRUTEMENTS SANS CONCOURS RESERVES 2015

IDENTIFICATION DES EMPLOIS

CONCOURS OUVERTS

Catégorie

Corps

Nature

BAP

Emploi Type

Lauréat

Service affectataire

C

ADT

2ème Classe

C

Sans concours

J

(*) Adjoint en gestion administrative

DUBRULLE Sylvain

(DAEVU)

TABTI-BARKA Sonia

(UFR SHAP)

C

ADT

2ème Classe

C

Sans concours

G

(*) Opérateur logistique

INFRUCTUEUX

(DMG)

(*) Emploi type

CONCOURS HORS LILLE 3

IDENTIFICATION DES EMPLOIS

CONCOURS OUVERTS

Catégorie

Corps

Nature

BAP

Emploi Type

Lauréat

établissement affectataire

A

IGE

2ème Classe

interne

E

Administrateur des systèmes d’information

GOETZ Fabien

(Rectorat de Strasbourg)

A

ASI

externe

J

Assistant en gestion administrative

LAOUAIL Malika

(Université Lille 2)

WIDENT Jonathan

(Université Lille 2)

A

ASI

externe

J

Assistant d’orientation et d’insertion professionnelle

WATTEEUW Julien

(U. Lille 2)

B

TECH cl N

externe

J

Technicien en gestion administrative

DELIMAUGES Émilie

(ESPÉ LILLE)

B

TECH cl N

externe

J

Technicien en gestion administrative

LELIEVRE Maxime

(U. Lille 2)

B

TECH cl N

externe

E

Technicien informatique

LEQUEAU Glen

(EPHE)

LAUREATS DES CONCOURS BIBAS 2015

Sauvadet BIBAS
– Marine Chauveau
– Arnaud Descamps
– Arnaud Michon
BIBAS
– Fabien Prévost
BIBAS Classe exceptionnelle
– Axelle Gagnard

7 réflexions au sujet de « Arrivées et départs en 2015 »

  1. Bonjour,

    Concernant les mouvements 2015 de personnels titulaires, il en manque pas mal pour la DSI :
    - départ de Arnaud Jayet pour le Conseil Départemental du Nord
    - départ de Robert Maerten pour le privé
    - départ de Michel Boudenot en retraite
    - arrivée de Bruno Quenon de Centrale Lille

    Cordialement,
    Sylvain DEROSIAUX

  2. Bonjour,
    Juste une petite remarque, n’apparait pas sur ce schéma mon départ de l’UFR MIME pour rejoindre le POLE Transversalité du Service d’Aide au Pilotage - peut être car il est intervenu en juin 2015 ? -

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *